Блог о качестве/конденсаторах
Регулирование температуры конденсаторов с винтовыми клеммами в согласующих сетях для CO2-лазеров
Согласующий конденсатор на частоте 27.12 МГц пропускает пиковый ток 170 А, а тепловое воздействие приводит к дрейфу емкости и расстройке цепи. Приводятся уравнения реактивного тока, потерь и теплового пути, для пути винтовых клемм — 12 °C/Вт, а для выводной части — 33 °C/Вт.
Регулирование температуры конденсаторов с винтовыми клеммами в согласующих сетях для CO2-лазеров
Инженерный ответ
Согласующий конденсатор на частоте 27.12 МГц пропускает реактивный ток, достигающий пикового значения в 170 А, и тепло от этого тока вызывает дрейф емкости и расстройку цепи. Переместите компонент на винтовой клеммный разъем, и тепловое воздействие снизится с 33 °C/Вт до 12 °C/Вт. Используйте компонент класса I с коэффициентом потерь ниже 0.1 % и поддерживайте разницу температур между сердечником и поверхностью ниже 10 °C.
- Определите размеры теплового пути, затем проверьте диэлектрические потери.
- Крепление на алюминиевую пластину толщиной не менее 3 мм.
- Не допускайте, чтобы реактивный ток каждой детали превышал 60 % от номинального значения.
- Расстояние между параллельными частями должно составлять не менее 15 мм.
- Измеряйте сердцевину, а не поверхность, через час.
Резюме
Возбуждаемый радиочастотным излучением CO2-лазер подает мощность в разрядную трубку через согласующую цепь, а согласующий конденсатор пропускает весь реактивный ток этой цепи. Деталь нагревается, ее емкость изменяется, и цепь отклоняется от точки настройки. В этой статье приводятся уравнения реактивного тока и тепловых процессов, четыре режима отказов, возникающих из-за нагрева конденсатора, а также этапы монтажа и охлаждения, позволяющие поддерживать точку согласования.
1. Введение
CO2-лазер, работающий на радиочастоте, передает свою мощность в разрядную трубку через согласующую цепь. Эта цепь преобразует импеданс источника 50 Ом в импеданс плазмы, который варьируется от сотен Ом до нескольких тысяч Ом.
Сеть, настроенная на стенде, затем начинает дрейфовать в процессе эксплуатации. Возвратные потери возрастают в течение 30-60 минут, эффективность ВЧ-сигнала падает, а мощность лазера увеличивается. Обычно в ответ на это требуется повторная настройка, но дрейф возвращается после следующей регулировки.
Причина кроется в согласующем конденсаторе. По нему протекает большой реактивный ток, поэтому он рассеивает тепло, и его емкость изменяется с температурой. Смещение емкости сдвигает точку согласования, несоответствие увеличивает ток, и деталь еще больше нагревается.
В данной статье рассматриваются реактивный ток в сети, тепловой путь от керамического сердечника к воздуху, четыре режима отказов, наблюдаемых в полевых условиях, и этапы проектирования, позволяющие поддерживать заданную точку согласования в течение всей рабочей смены.
2. Основной механизм
2.1 Реактивный ток через согласующий конденсатор
L-образная или π-образная цепь преобразует импеданс с помощью конденсаторов и индукторов. Плазма содержит реактивную составляющую, поэтому конденсаторы обеспечивают реактивную мощность за счет заряда и разряда в каждом цикле. На частотах 27.12 МГц или 40.68 МГц ток велик.
I_C = 2π · f · C · V_m
где I_C — реактивный ток в А, f — рабочая частота в Гц, C — согласующая емкость в Ф, а V_m — пиковое напряжение на компоненте в В. При частоте 27.12 МГц с компонентом 200 пФ и пиковым напряжением 5 кВ ток достигает пикового значения 170 А.
Большая часть этого тока является реактивной, поэтому он не передает реальной мощности плазме. Он по-прежнему протекает через эквивалентное последовательное сопротивление детали.
P_esr = I_rms² · ESR
где P_esr — потери проводимости в Вт, I_rms — среднеквадратичное значение тока в А, а ESR — эквивалентное последовательное сопротивление в Ом. При 120 А среднеквадратичного значения каждые 10 мОм ESR добавляют 144 Вт тепла, а глубина проникновения на частоте 27.12 МГц составляет всего от 12 до 20 мкм, поэтому сопротивление определяется внутренней структурой.
2.2 Диэлектрические потери и их соотношение между материалами
Диэлектрик также преобразует часть реактивной мощности в тепло. Этот параметр зависит от коэффициента потерь материала и квадрата напряжения на нем.
P_df = π · f · C · V_pk² · DF
где P_df — диэлектрические потери в Вт, f — частота в Гц, C — емкость в Ф, V_pk — пиковое напряжение в В, а DF — коэффициент потерь диэлектрика. У N4700 этот показатель ниже 0.1 %, у X7R — от 2 % до 2.5 %, а у Y5V — от 3 % до 5 %, поэтому отношение потерь между компонентом класса I и компонентом класса II составляет от 20 до 60.
Это соотношение определяет разницу температур между ступенями и между компонентами в одном и том же блоке. Блок из четырех параллельно соединенных компонентов работает при четырех разных температурах, и значения емкости расходятся по мере нагрева.
2.3 Тепловой путь от ядра к воздуху
Повышение температуры происходит за счет потерь мощности и общего теплового сопротивления тракта. Тракт состоит из трех участков: от керамического сердечника к корпусу, от корпуса к монтажной поверхности и от этой поверхности к воздуху.
ΔT = P_loss · R_th
где ΔT — повышение температуры относительно окружающей среды в °C. P_loss — полная мощность потерь в Вт, а R_th — полное тепловое сопротивление в °C/Вт.
R_th = R_core-case + R_case-mount + R_mount-ambient
где R_core-case — сопротивление между сердечником и корпусом в °C/Вт. R_case-mount — сопротивление между корпусом и монтажной поверхностью, а R_mount-ambient — сопротивление между этой поверхностью и воздухом.
Температура на участке с выводами достигает 33–85 °C/Вт, при этом средний сегмент образован паяными соединениями и тонкими выводами. Температура на участке с винтовыми клеммами достигает 12–28 °C/Вт, поскольку металлический винт отводит тепло от сердечника непосредственно в подложку. При потерях 2 Вт температура на участке с винтовыми клеммами повышается на 24–36 °C, тогда как на участке с выводами — на 66–170 °C.
2.4 Тепловая петля, которая приводит к расстройке сети
Нагретая керамика теряет емкость, причем потери зависят от материала. У детали класса II, такой как X7R, емкость изменяется на 2–5 % на каждые 10 °C, тогда как у детали класса I — на 0.03 % за тот же период.
Изменение емкости смещает коэффициент преобразования импеданса от его расчетного значения, поэтому отраженная мощность возрастает. Усилитель затем подает больший ток на несогласованную нагрузку, и конденсатор поглощает большую часть этого тока, что снова повышает его температуру. Коэффициент потерь класса II также возрастает с нагревом: у X7R он составляет около 2 % при 25 °C и около 4–5 % при 85 °C.
Петля замыкается сама на себя. Если тепловой поток не разорвет ее, сеть будет постоянно отклоняться от точки настройки, и повторная настройка лишь сбросит ее на следующий час.
Рис. 1 — Крепление с винтовыми клеммами сокращает тепловой путь с 33–85 °C/Вт до 12–28 °C/Вт, поэтому потери в 2 Вт повышают температуру детали на 24–36 °C.
3. Проблемы проектирования
Проблема 1: Точка сопряжения смещается по мере нагревания устройства.
При холодном состоянии устройство настраивается на КСВ ниже 1.1. После 30-60 минут работы КСВ достигает 1.5 или выше, усилитель переходит в защитный режим, и лазер теряет выходной сигнал. Каждая повторная настройка позволяет продлить время работы устройства не более чем на час.
Дрейф емкости объясняет наблюдаемую закономерность. Деталь класса II, смещающаяся на 3 % при повышении температуры на 60 °C, сдвигает коэффициент трансформации на несколько процентов, чего достаточно, чтобы вывести потери на отражение за пределы допустимых значений.
Проблема 2: Холодная поверхность над горячим ядром
Показания инфракрасного датчика температуры корпуса в 60 °C выглядят безопасными по сравнению с пределом в 105 °C. Внутренний сердечник нагревается на 20–40 °C сильнее в случае использования свинцового элемента, поэтому керамика может нагреваться выше 100 °C, в то время как корпус остается холодным.
Винтовой клеммный разъем сужает этот зазор до 5–10 °C, поэтому одно и то же показание передает больше информации. Разница обусловлена площадью контакта: винтовое соединение проводит тепло по широкой поверхности, а паяное соединение — по тонкому выводу.
Проблемная точка 3: Неравномерное распределение тока в параллельном блоке.
В мощных сетях реактивный ток распределяется между несколькими компонентами. Компоненты с более низким эквивалентным последовательным сопротивлением (ESR) пропускают больше реактивного тока и нагреваются сильнее, чем их соседи. После образования разницы температур значения ESR ещё больше расходятся, и один компонент получает ещё большую долю тока.
Затем в блоке компонентов происходит сбой в самой горячей части, которая обычно находится посередине группы. Зазор в 15 мм между компонентами и согласованный набор значений замедляют этот процесс.
Проблемный момент 4: Повреждение кожи и загрязнение поверхности.
На частоте 27.12 МГц ток протекает в слое проводника толщиной от 12 до 20 мкм. Внутренние выводы и винты, не рассчитанные на такую глубину, создают дополнительное сопротивление, которое преобразуется в тепло в месте соединения, а не в керамике.
Пыль и влага создают второй путь утечки. Загрязненная поверхность пропускает ток утечки, а горизонтально установленная деталь собирает и то, и другое. Вертикальный монтаж и влагозащитное покрытие обеспечивают высокое сопротивление поверхности.
4. Этапы проектирования
Стратегия 1: Выберите диэлектрик класса I для согласования.
Деталь класса I, например N4700 Обладает коэффициентом потерь ниже 0.1 % на частоте 27.12 МГц и температурным коэффициентом ±30 ppm/°C. Эти два свойства одновременно снижают источник тепла и дрейф емкости.
При повышении температуры на 40 °C емкость изменяется на 0.12 %, поэтому коэффициент трансформации остается на заданном уровне. В материале класса II аналогичный параметр изменяется на несколько процентов в этом диапазоне.
Стратегия 2: Закрепить на металлической подложке с помощью винта.
Закрепите деталь винтом M4 или M5 на алюминиевой пластине толщиной не менее 3 мм и нанесите на место соединения термопасту с теплопроводностью 3 Вт/м·К или выше. Металлическая дорожка заменяет паяное соединение и тонкий вывод.
| Тепловой сегмент | Свинцовая деталь | Винтовая клеммная часть |
|---|---|---|
| От ядра к корпусу | от 8 °C/Вт до 15 °C/Вт | от 5 °C/Вт до 8 °C/Вт |
| Корпус к монтажной поверхности | от 10 °C/Вт до 30 °C/Вт | от 2 °C/Вт до 5 °C/Вт |
| Поверхность крепления к воздуху | от 15 °C/Вт до 40 °C/Вт | от 5 °C/Вт до 15 °C/Вт |
| Всего | от 33 °C/Вт до 85 °C/Вт | от 12 °C/Вт до 28 °C/Вт |
Стратегия 3: Выберите метод охлаждения, исходя из потерь мощности.
Естественная конвекция подходит для сетей с выходной мощностью ВЧ ниже 200 Вт. Принудительная вентиляция со скоростью 2–3 м/с подходит для сетей мощностью от 200 до 1000 Вт и предотвращает повышение температуры ниже 15 °C. Водонагревательная плита подходит для сетей мощностью более 1000 Вт и предотвращает повышение температуры ниже 5 °C.
Метод охлаждения следует определить до утверждения механической компоновки, поскольку выбор подложки зависит от этого. HVCT8G Нагрев детали на пластине толщиной 3 мм от сердцевины до воздуха составляет от 12 °C/Вт до 18 °C/Вт, что на 60–70 % меньше, чем у детали, содержащей свинец.
Стратегия 4: Распределить текущие средства между соответствующими банковскими счетами.
Поддерживайте реактивный ток каждого элемента в группе ниже 60 % от его номинального значения. Используйте компоненты из одной производственной партии с согласованной емкостью и распределите их по пластине так, чтобы каждый элемент имел отдельный тепловой путь.
Расстояние между компонентами должно составлять не менее 15 мм, а между компонентом и нагревающимся индуктором — не менее 20 мм. В схеме, использующей один и тот же тепловой путь, небольшая разница эквивалентного последовательного сопротивления (ESR) превращается в большую разницу температур.
Стратегия 5: Вертикальная установка и экранирование каждой части.
Устанавливайте детали винтом вниз или вбок, чтобы пыль и влага стекали с корпуса. Нанесите влагозащитное покрытие на место установки сетевого модуля в открытом корпусе.
Проверьте каждую деталь на частичный разряд ниже 5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное. Поддерживайте демпфирующие и разрядные резисторы при том же температурном коэффициенте, что и конденсатор, и используйте... пленочный конденсатор для питания сети постоянным током.
A резистор выборки В цепи обратной связи по мощности поддерживается погрешность ±25 ppm/°C, поэтому контур не вносит собственного дрейфа.
| Параметр компонента | Типичное значение | Условие теста |
|---|---|---|
| Номинальное напряжение (серия HVCT8G) | 10 кВ постоянного тока | высоковольтный режим 1.5× в течение 60 с |
| емкость | 4700 пФ ±20% (472М) | 1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение |
| ЭПР на частоте 1 МГц | ниже 50 мОм | - |
| Индуктивность петли (хорда E40) | ниже 8 нГн | Расстояние между клеммами: 40 мм |
| сопротивление изоляции | сопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока | 25 ° C, 60% относительной влажности |
| Диапазон температур | от −40 °C до +125 °C | Серия МЭК 60068-2 |
| Возможность импульсного DV/DT | выше 50 кВ/мкс | при номинальном напряжении |
5. Винтовые клеммные конденсаторы HVC для согласующих цепей
Для согласования параметров требуется низкий уровень диэлектрических потерь и короткий тепловой путь в одной и той же детали. Компания HVC производит серию HVCT8G на основе материала N4700 класса I с приваренным к керамическому сердечнику винтом M4 или M5. Производство осуществляется на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане и охватывает диапазон напряжений от 1 кВ до 150 кВ.
Шесть параметров, которые здесь имеют значение.
- Коэффициент потерь ниже 0.1 % на частоте 27.12 МГц. Диэлектрическая составляющая остается небольшой, поэтому температура компонента зависит от эквивалентного последовательного сопротивления (ESR) и конструкции системы охлаждения.
- Суммарное тепловое сопротивление от сердечника до воздуха составляет от 12 °C/Вт на алюминиевой пластине толщиной 3 мм. При потерях 2 Вт повышение температуры составляет от 24 °C до 36 °C, тогда как для элемента с выводами оно составляет от 66 °C до 170 °C.
- Температурный коэффициент ±30 ppm/°C. Повышение температуры на 40 °C изменяет емкость на 0.12 %, поэтому коэффициент трансформации сохраняется, и сеть остается настроенной.
- Контактное сопротивление остается стабильным при термических циклах. После 1000 циклов от −40 °C до +125 °C изменение контактного теплового сопротивления составляет менее 3 %, в то время как для паяного соединения оно составляет от 30 % до 50 %.
- Частичный разряд ниже 5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, экранирован на единицу. При пиковом напряжении 5 кВ внутренние пустоты не превращаются в источник разряда.
- Координированные компоненты. HVR-BSP Резисторы для демпфирующей ветви, подобранной выпрямительные диоды для каскада питания, а также винтовые клеммы одинакового размера во всем диапазоне напряжений.
Доставка и поддержка
Стандартные компоненты отгружаются в течение 4–8 недель, подобранные комплекты — в течение 6–10 недель. К каждому заказу прилагается отчет о емкости, показания коэффициента потерь на рабочей частоте и запись о частичном разряде. Перекрестная ссылка В таблице указаны эквиваленты Vishay HVCC, TDK FHV и Murata для каждой позиции.
Укажите рабочую частоту, реактивный ток, напряжение, метод охлаждения и монтажную схему. HVC выдаст расчет тепловых характеристик, номер детали и два образца для испытания на нагрев.
6. Часто задаваемые вопросы
В1: Почему сеть начинает тормозить через час?
Поскольку согласующий конденсатор нагревается, и его емкость изменяется вслед за температурой, емкость компонента класса II изменяется на 2–5 % на каждые 10 °C, что сдвигает коэффициент трансформации и увеличивает отраженную мощность. Отраженная мощность увеличивает ток в компоненте, поэтому температура снова повышается.
В2: Насколько сильнее охлаждается деталь с винтовыми клеммами?
Тепловой поток в этом случае составляет от 12 °C/Вт до 28 °C/Вт, тогда как в случае с выводами — от 33 °C/Вт до 85 °C/Вт, поэтому при той же мощности потерь повышение температуры снижается на 50–70 %. При мощности 2 Вт температура в части с винтовыми клеммами повышается на 24–36 °C, а в части с выводами — на 66–170 °C.
В3: Можно ли измерить внутреннюю температуру корпуса?
На клеммах с винтовыми выводами — да, с точностью до 5–10 °C. На клеммах с выводами сердечник нагревается на 20–40 °C сильнее, поэтому показание на корпусе в 60 °C может скрывать температуру сердечника выше 100 °C. На клеммах с выводами измерьте тепловое сопротивление соединения или используйте термопару на корпусе.
Вопрос 4: Сколько частей должны совместно использовать реактивный ток?
Поддерживайте реактивный ток каждой детали ниже 60 % от номинального и используйте столько деталей, сколько требуется для достижения этого предела. Изготавливайте детали из одной партии с совпадающими значениями и размещайте их на расстоянии не менее 15 мм друг от друга, чтобы каждая деталь имела свой собственный тепловой путь. Согласуйте значения с точностью до ±2 %.
В5: Что оказывает наибольшее влияние на нагрев — коэффициент потерь или эквивалентное последовательное сопротивление?
Это зависит от материала и напряжения. Диэлектрическая составляющая зависит от коэффициента потерь, поэтому деталь класса II при коэффициенте потерь 2 % выделяет в 20–60 раз больше диэлектрического тепла, чем деталь класса I при коэффициенте потерь 0.1 %. Эквивалентное последовательное сопротивление (ЭСС) зависит от квадрата тока, и при 120 А среднеквадратичного значения каждые 10 мОм вносят вклад в 144 Вт.
В6: Что следует измерить в первом образце?
Четыре параметра. Температура корпуса и сердечника после одного часа работы на полной мощности ВЧ, с разницей не более 10 °C между ними. КСВН от холодного запуска до работы в горячем состоянии. Показатель коэффициента потерь каждой детали на рабочей частоте. И контактное тепловое сопротивление до и после цикла термической обработки.
7. Рекомендации
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
- МЭК 62477-1:2022, Требования безопасности для силовых электронных преобразовательных систем и оборудования — Часть 1: Общие положенияЖенева: МЭК, 2022.
- МЭК 60384-8:2015, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
- МЭК 60270:2015, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
- Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
- Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
- Й. Шнак, С. Брукнер, Х. Сунксен, У. Шуман и Р. Мальвиц, Анализ и оптимизация технологии электролитических конденсаторов для высокочастотного интегрального инвертора.IEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology, vol. 11, no. 6, pp. 999-1011, 2021. https://doi.org/10.1109/tcpmt.2021.3084371
- ANP109: Импедансные спектры различных технологий конденсаторов, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109.
- MIL-PRF-55681 Ред. H, Конденсатор, чип, многослойный, фиксированный, с керамическим диэлектриком, с установленной и неустановленной надежностью, общие технические характеристики.Колумбус, Огайо: DLA Land and Maritime, 2025.
- Зинке, О., и Зайтер, Х., Widerstände, Kondensatoren, Spulen und ihre Werkstoffe, 2. Ауфл. Берлин: Спрингер, 1982.
- Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.
Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →Сопутствующие товары HVC
Согласование конденсаторов умножителя напряжения для обеспечения стабильности выходного сигнала CO2-лазера
Следующая →Выбор диэлектрика класса I для источников питания CO2-лазеров