Блог о качестве/конденсаторах

Конфигурация защитных конденсаторов IEC 60601-1 для медицинских лазерных зарядных устройств

Краткое содержание · Основные инженерные решения

Для медицинского лазерного зарядного устройства класса PCA-40 необходимо, чтобы ток утечки на землю не превышал 500 мкА, что ограничивает емкость всей сети Y-конденсаторов примерно до 3.6 нФ при напряжении 264 В и частоте 50 Гц. В данной статье выведены расчеты изоляции, разряда и тепловых характеристик, а также схема подключения Y1/Y2 для испытания при напряжении 6.4 кВ.

2026-10-18·23 min read· Читать 0 раз

Конфигурация защитных конденсаторов IEC 60601-1 для медицинских лазерных зарядных устройств

Инженерный ответ

Сначала определите размеры Y-сети, исходя из предельного значения утечки: C_Y ≤ 300 мкА / (2π × 50 Гц × 264 В) ≈ 3.6 нФ для всего модуля. Выходной блок емкостью 5 мкФ при напряжении 4 кВ накапливает 40 Дж, поэтому коммутируемый разрядник должен достигать 60 В в течение одной секунды. Используйте сертифицированные компоненты Y1 или Y2 на всех изоляционных границах, а компоненты класса N4700 I — везде, где протекает 2.5 А среднеквадратичного значения при частоте 100 кГц.

  • Вычислите допустимый запас емкости по оси Y перед первым сканированием ЭМС.
  • Разместите сертифицированную деталь класса Y1 по всей ширине усиленной изоляции.
  • Размер разрядного пути определяется исходя из E = ½CV² и порогового значения 60 В.
  • Удерживайте потери в резонансном положении ниже 16 Вт, поскольку герметичный корпус не может перемещаться.
  • Для каждого защитного конденсатора необходимо указать класс, номинальные характеристики, глубину утечки и номер партии.

Резюме

Зарядное устройство класса PCA-40 обеспечивает мощность 4000 Вт при напряжении до 4000 В для медицинского лазера. Три пункта стандарта IEC 60601-1 определяют конструкцию конденсатора: ток утечки, координация изоляции и запасенная энергия. В данной статье выводятся значения допустимой емкости Y-типа 3.6 нФ, уровня выдерживаемого напряжения 6.4 кВ, выходной емкости блока 40 Дж и теплового предела внутри герметичного корпуса.

1. Введение

PCA-40 — это источник питания для зарядки конденсаторов мощностью 4000 Вт и напряжением 4000 В, предназначенный для медицинских лазерных головок. Его конструкция соответствует стандарту IEC 60601-1, стандарту безопасности для медицинского электрооборудования.

Для хирургического лазера сбой в системе безопасности — это событие, угрожающее безопасности пациента. На этапе зарядки накапливаются сотни джоулей при тысячах вольт, и ни одна достоверная единичная неисправность не может подвергнуть пациента или оператора воздействию этой энергии.

Применяемая часть — это наконечник, обычно классифицируемый как BF (body floating — плавающий на теле). Утечка тока от пациента должна быть ниже 100 мкА в нормальных условиях и ниже 500 мкА в условиях единичной неисправности, в то время как интерфейсы, обращенные к оператору, должны соответствовать ограничениям по току прикосновения и утечке на землю.

В работе конденсатора доминируют три основных положения. Пределы утечки ограничивают емкость Y-цепи от линии к земле. Координация изоляции определяет зазор, утечку и класс MOOP или MOPP. Энергетические пределы определяют скорость, с которой должен отводиться опасный заряд.

2. Основной механизм

2.1 Допуск на емкость Y-цепи, рассчитанный исходя из предела утечки

Через конденсатор, подключенный от сети к земле, протекает ток, подчиняющийся закону емкости:

I_C = 2π × f × V × C_Y

где I_C — ток утечки на землю, f — частота сети, V — линейное напряжение, а C_Y — общая емкость между линией и землей.

При напряжении 264 В среднеквадратичного значения и частоте 50 Гц каждый нанофарад вносит вклад в 2π × 50 × 264 × 1 нФ, что составляет 83 мкА. Таким образом, предел в 500 мкА ограничивает всю сеть, поэтому емкость Y-цепи является фиксированным допустимым значением, а не свободным выбором.

Зарезервировав 200 мкА запаса, получаем 300 мкА для Y-образной сети:

C_Y ≤ I_limit / (2π × f × V_max)

где C_Y — общая допустимая емкость Y-цепи, I_limit — допустимая утечка, f — частота сети, а V_max — наихудшее линейное напряжение. Результат равен 300 мкА / (2π × 50 × 264), или 3.6 нФ.

Теперь любое решение по фильтрации электромагнитных помех работает в пределах 3.6 нФ. Более крупные Y-конденсаторы обеспечивают лучшее ослабление, а ограничение по утечке исключает их использование при любой цене.

2.2 Координация изоляции и уровень выдерживаемого напряжения 6.4 кВ

Стандарт IEC 60601-1 разделяет изоляцию на MOOP (защита оператора) и MOPP (защита пациента). Наиболее опасные соединения требуют двух отдельных средств защиты или одного усиленного средства.

При рабочем напряжении 4 кВ таблицы зазоров и утечек имеют точность до десятков миллиметров. Любой конденсатор, перекрывающий эту границу, также имеет сертификацию компонента: компоненты с маркировкой Y1 имеют двойную или усиленную изоляцию, а компоненты с маркировкой Y2 — базовую изоляцию.

Испытание на диэлектрическую прочность проводится при напряжении 4 кВ × 1.6, что составляет 6.4 кВ. Деталь с большим номинальным напряжением и малым сопротивлением утечки все равно не проходит это испытание, поскольку поверхностный путь пробивается раньше, чем керамика.

2.3 Накопленная энергия и путь разряда

Энергия, которой обладает выходной блок, составляет:

E = ½ × C × V²

где E — запасённая энергия, C — ёмкость батареи, а V — напряжение зарядки. Батарея ёмкостью 5 мкФ при напряжении 4 кВ запасает 40 Дж.

Этот уровень значительно превышает 2 Дж, при которых согласно стандарту IEC 60601-1 накопленный заряд считается опасным. Для воздействия на приложенную деталь напряжение в аккумуляторной батарее должно упасть ниже 60 В в течение одной секунды, а время разряда устанавливается с помощью разрядного устройства:

t_discharge = R_bleed × C × ln(V / V_safe)

где t_discharge — время достижения безопасного уровня, R_bleed — сопротивление разрядника, C — емкость батареи, V — начальное напряжение, а V_safe — пороговое значение 60 В. При ln(4000 / 60) = 4.2, переключаемый разрядник 47 кОм, подключенный к конденсатору 5 мкФ, дает τ = 0.235 с и t_discharge = 0.99 с.

Заслонка остается открытой во время зарядки каскада. Постоянно подключенный резистор сопротивлением 47 кОм потреблял бы 340 Вт при напряжении 4 кВ, чего не может обеспечить ни один медицинский корпус.

2.4 Потери и температура внутри герметичного корпуса

Y-образная сеть рассеивает лишь небольшую часть реактивной мощности, которую она обрабатывает:

P_Y = 2π × f × V² × C_Y × tanδ

где P_Y — рассеиваемая мощность, f — частота сети, V — среднеквадратичное напряжение сети, C_Y — общая емкость Y-цепи, а tanδ — коэффициент рассеяния. При 3.6 нФ, 264 В и tanδ = 0.1% потери составляют 2π × 50 × 264² × 3.6 нФ × 0.001, или 0.08 мВт.

Резонансное состояние и состояние зарядки являются зонами наибольшей мощности, и потери в них следуют за среднеквадратичным значением тока:

P_tank = I_rms² × ESR

где P_tank — рассеянное напряжение в резонансном положении, I_rms — ток в контуре, а ESR — эквивалентное последовательное сопротивление. Компонент класса II на частоте 100 кГц имеет эквивалентное последовательное сопротивление около 2.6 Ом, когда его tanδ достигает 2%, поэтому 2.5 А среднеквадратичного значения потребляют 16 Вт в этом компоненте.

Повышение температуры затем следует тепловому пути:

ΔT = P_tank × R_th

где ΔT — повышение температуры относительно окружающей среды, P_tank — рассеиваемая мощность, а R_th — тепловое сопротивление от диэлектрика к окружающему воздуху. Шестнадцать ватт при 2 °C/Вт в герметичном корпусе дают повышение на 32 °C, что закрывает запас по снижению мощности для каждой соседней части.

Зависимость тока утечки на землю от емкости Y-цепи при напряжении 264 В и частоте 50 Гц. 1000 750 500 250 0 Утечка на землю (мкА) 0 2.5 5 7.5 10 Y-емкость (нФ) Предел утечки тока на землю: 500 мкА Расчетные параметры: 3.6 нФ, 300 мкА 83 мкА на нФ при 264 В, 50 Гц

Рис. 1 — Каждый нанофарад Y-емкости добавляет 83 мкА тока утечки на землю при напряжении 264 В и частоте 50 Гц, поэтому предел в 500 мкА ограничивает емкость сети примерно до 6 нФ.

3. Проблемы проектирования

Проблема 1: Превышение предела утечки из-за дополнительных Y-конденсаторов.

Обычная ошибка при первом проходе: инженер по ЭМС добавляет Y-конденсаторы до тех пор, пока сканирование на проводимость не пройдет успешно, и никогда не суммирует их вклад в утечку. Каждый дополнительный 1 нФ при 264 В добавляет 83 мкА к земле, поэтому два лишних нанофарада приводят к тому, что модуль превышает предел в 500 мкА, хотя сканирование выглядит чистым.

Утечки и выбросы необходимо решать одновременно, и допустимая концентрация носителей заряда в конденсаторах класса 3.6 нФ охватывает оба аспекта.

Проблемный момент 2: Нарушения координации изоляции на выходе 4 кВ.

Удобный элемент, размещенный поперек изоляционного слоя без сертифицированного класса Y, не проходит испытание на выдерживание напряжения 6.4 кВ, и это замечание выявляется во время типовых испытаний.

В результате сроки сертификации сдвигаются на несколько месяцев, поскольку исправление затрагивает одновременно компоновку, пути распространения утечки и спецификацию материалов.

Проблемный момент 3: Опасность накопленной энергии и соответствие требованиям по разряду.

Блок питания на 40 Дж без соответствующего разрядного канала не проходит тесты на единичную неисправность. Напряжение должно достигать 60 В в течение одной секунды, а разрядный ток через подключенный к пациенту канал должен оставаться в пределах 100 мкА BF.

Конструкторы, которые рассчитывают параметры блока питания исключительно с учетом стабильности импульсной энергии, создают устройство, которое проходит функциональные испытания, но не проходит испытания на безопасность.

Проблемный момент 4: Тепловое напряжение в герметичных корпусах

В герметичном медицинском корпусе каждый ватт потерь в конденсаторе приводит к повышению температуры. Этап зарядки, рассеивающий 30 Вт в своих резонансных частях, повышает температуру внутреннего воздуха на 15–25 °C, что приводит к изменению точности зарядки по мере нагревания компонентов.

Проблема № 5: Стоимость повторной сертификации после замены конденсатора.

Любое изменение конденсатора, имеющего отношение к безопасности, влечет за собой повторную проверку герметичности, устойчивости и согласованности изоляции. В одном из наблюдаемых проектов была отменена полная проверка герметичности и потеряны четыре месяца из-за незадокументированной замены Y-образного элемента, произведенной для устранения проблемы с запасом по электромагнитной совместимости, при этом экономия на стоимости компонента составила всего несколько центов.

4. Этапы проектирования

Стратегия 1: Определите размер запаса по Y до начала проектирования EMI.

Сначала вычислите общую емкость Y-цепи, исходя из предельного значения утечки, затем распределите это значение между входным напряжением сети, выходным напряжением и положением корпуса. Сертифицировано. Защитные конденсаторы Y-класса При низком значении tanδ ток в земле является чисто емкостным и предсказуемым.

В файле проекта необходимо хранить таблицу учета утечки. В ней перечислены все Y-конденсаторы с вычисленным вкладом при напряжении 264 В и частоте 50 Гц, поэтому итерация по электромагнитной совместимости не сможет нарушить условия безопасности.

Стратегия 2: Сертифицировать каждый конденсатор, который пересекает границу изоляции.

Укажите компоненты Y1, где конденсатор перекрывает двойную или усиленную изоляцию, и компоненты Y2 для базовой изоляции. Зазоры в корпусе и глубина утечки должны соответствовать таблицам IEC 60601-1 для рабочего напряжения 4 кВ и уровня испытаний 6.4 кВ.

Детали, заключенные в эпоксидную смолу, обеспечивают путь утечки тока и защиту от влаги, предусмотренные стандартом, и сохраняют свои характеристики после воздействия влажной среды и высоких температур.

Стратегия 3: Разработать путь разряда на основе уравнения энергии.

Смоделируйте выходной блок с E = ½CV² и выберите разрядное устройство таким образом, чтобы напряжение падало ниже 60 В в течение одной секунды при максимальной накопленной энергии. Проверьте ток разряда при однократном повреждении на соответствие пределам утечки для пациента: 100 мкА для BF и 10 мкА для CF.

В блоке питания напряжением 4 кВ, построенном из последовательно соединенных элементов, градуировочные резисторы Сохраняйте равномерное деление напряжения и обеспечьте разрядному каналу определенный путь, чтобы ни один элемент не мог превысить свою долю.

Стратегия 4: Сопоставить потери с герметичным корпусом.

Используйте N4700 Детали класса I находятся в резонансном и зарядном состояниях. Их тангенс угла диэлектрических потерь (tanδ) остается ниже 0.1%, а эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) — ниже 10 мОм на частоте 100 кГц, что позволяет поддерживать потери на низком уровне мощности и температуру ниже 25 °C.

Подтвердите результат, проведя термообработку в готовом корпусе при максимальной номинальной нагрузке. Если потери остаются слишком высокими, то более крупный корпус оказывается дешевле, чем вентилятор в медицинском изделии.

Стратегия 5: Документируйте каждое решение, касающееся защитного конденсатора.

Запишите значение, класс, номинальное напряжение, глубину утечки, номер партии и расчет утечки для каждой предохранительной детали. Любую замену следует рассматривать как официальное изменение с повторной проверкой, а не как редактирование спецификации материалов.

Отправьте в испытательный центр заранее таблицу расчета герметичности и таблицу координации теплоизоляции, чтобы типовые испытания подтвердили правильность конструкции, а не выявили ее.

Параметр компонентаТипичное значениеУсловие теста
Номинальное напряжение (серия HVCT8G)10 кВ постоянного токавысоковольтный режим 1.5× в течение 60 с
емкость4700 пФ ±20% (472М)1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение
ЭПР на частоте 1 МГцниже 50 мОм-
Индуктивность петли (хорда E40)ниже 8 нГнРасстояние между клеммами: 40 мм
сопротивление изоляциисопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока25 ° C, 60% относительной влажности
Диапазон температурот −40 °C до +125 °CСерия МЭК 60068-2
Возможность импульсного DV/DTвыше 50 кВ/мкспри номинальном напряжении

5. Конденсаторы HVC N4700 для медицинских лазерных зарядных устройств

Выбор компонентов для этого узла определяется тремя требованиями: предсказуемым уровнем утечки, изоляцией, выдерживающей напряжение 6.4 кВ, и достаточно низкими потерями для герметичного корпуса. Компания HVC производит компоненты класса I N4700 на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане для этого комплекта, охватывающего диапазон напряжений от 1 кВ до 150 кВ.

Шесть параметров, которые здесь имеют значение.

  • Диэлектрик класса I N4700 с tanδ ниже 0.1% обеспечивает чисто емкостной ток утечки Y-конденсатора, поэтому допустимое значение в 3.6 нФ выполняется, а измеренная утечка соответствует расчету.
  • Сопротивление изоляции выше 10 ГОм при постоянном напряжении 500 В подтверждает возможность согласования изоляции при рабочем напряжении 4 кВ.
  • Номинальные напряжения от 1 кВ до 150 кВ, включая дисковые серии HVCT8G и HVCT9G, охватывают выходное напряжение, делитель и демпфирующее напряжение с уменьшением номинальных характеристик на 60–70% и запасом по сравнению с испытанием на 6.4 кВ.
  • Значение ESR ниже 10 мОм на частоте 100 кГц позволяет значительно снизить потери в резонансном положении по сравнению с 16 Вт, которые потребляет компонент класса II, и обеспечить сохранение более 80% инверсии напряжения при затухающих колебаниях.
  • Линейный температурный коэффициент, близкий к ±30 ppm/°C, обеспечивает стабильность точности зарядки и коэффициентов деления при повышении температуры воздуха в корпусе на 15–25 °C.
  • Эпоксидная герметизация обеспечивает путь утечки и защиту от влаги, требуемые стандартом, и дверная ручка конденсаторы Они доступны наряду с радиально-выводными дисками там, где требуется винтовой клеммник.

Компоненты HVC соответствуют электрическим параметрам VishayКерамика KEMET и Murata для высоковольтных применений позволяет проводить сравнение «один к одному» при повторной сертификации.

A пленочный конденсатор Подходит для более широких позиций, но весь модуль здесь размещается внутри емкости 3.6 нФ, поэтому компакт-диск или дверная ручка поместятся в отведенное для этого пространство с запасом места.

Доставка и поддержка

Стандартные детали N4700 поставляются в течение 4–8 недель, а соответствующие комплекты Y-класса — в течение 6–10 недель. Инженеры-технологи HVC оказывают поддержку в составлении таблицы учета утечек, таблицы координации изоляции, расчета разрядов и пакета документации для повторной сертификации.

Укажите рабочее напряжение, выходную емкость, предел утечки, тип корпуса и целевой стандарт. HVC в течение пяти рабочих дней выдаст рекомендацию по компоненту с данными о tanδ и сопротивлении изоляции, значением разрядного напряжения и комплектом для оценки с двумя образцами.

6. Часто задаваемые вопросы

В1: Каков может быть размер сети Y-конденсаторов в зарядном устройстве для медицинского лазера?

Емкость всего модуля составляет около 3.6 нФ. Каждый нанофарад пропускает 83 мкА на землю при напряжении 264 В и частоте 50 Гц, а предел утечки на землю в 500 мкА согласно IEC 60601-1 оставляет 300 мкА с учетом запаса прочности. Именно поэтому фильтр электромагнитных помех должен достигать своего ослабления при очень малой емкости.

В2: Почему для выходного напряжения 4 кВ требуется испытание на выдерживание напряжения 6.4 кВ?

В соответствии со стандартом IEC 60601-1 к рабочему напряжению для испытания на диэлектрическую прочность применяется коэффициент 1.6, поэтому 4 кВ преобразуются в 6.4 кВ. Конденсаторы, перекрывающие границу изоляции, также должны быть сертифицированы по стандарту IEC 60384-14 как компоненты Y1 или Y2, с учетом зазоров и утечки, указанных в стандартных таблицах.

В3: С какой скоростью должен разряжаться аккумулятор с выходной мощностью 40 Дж?

Напряжение ниже 60 В в течение одной секунды при воздействии на обрабатываемую деталь. Спад напряжения описывается формулой R_bleed × C × ln(V / V_safe), а ln(4000 / 60) равно 4.2, поэтому переключаемый разрядник 47 кОм с конденсатором 5 мкФ достигает 60 В за 0.99 с. Разрядник остается открытым во время зарядки, в противном случае он потреблял бы 340 Вт.

Вопрос 4: Какой конденсатор должен находиться в резонансном положении герметичного корпуса?

Компонент класса I, такой как N4700, имеет tanδ ниже 0.1% и ESR ниже 10 мОм на частоте 100 кГц. Компонент класса II с tanδ 2% имеет сопротивление около 2.6 Ом на частоте 100 кГц, и при этом 2.5 А среднеквадратичного значения потребляет 16 Вт в одном компоненте. Герметичный корпус не может отводить такое количество тепла от одного компонента.

В5: Требуется ли повторная сертификация при замене небольшого Y-конденсатора?

Да, если изменяется класс, глубина утечки, номинальные характеристики или потери. Любое изменение в конденсаторе, имеющем значение для безопасности, влечет за собой повторную проверку утечки, диэлектрической прочности и согласования изоляции, поэтому для каждой детали необходимо зафиксировать значение, класс, номинальные характеристики, глубину утечки и номер партии, а замену рассматривать как официальное изменение.

В6: Какая информация необходима для составления коммерческого предложения на медицинский конденсатор?

Рабочее напряжение, выходная емкость, предел утечки, тип корпуса и целевой стандарт. На основе этих пяти параметров HVC может рассчитать допустимое значение Y, выбрать класс Y1 или Y2 и предоставить данные о tanδ и сопротивлении изоляции с пороговым значением в течение пяти рабочих дней.

7. Рекомендации

  1. МЭК 60664-1:2020, Координация изоляции оборудования в низковольтных системах электроснабжения — Часть 1: Принципы, требования и испытания., 3-е изд. Женева: МЭК, 2020.
  2. МЭК 60384-14:2023, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 14: Спецификация по разделам — Неподвижные конденсаторы для подавления электромагнитных помех и подключения к сети электропитания, 5-е изд. Женева: МЭК, 2023.
  3. МЭК 60384-1:2021, Фиксированные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 1: Общие технические характеристики, 6-е изд. Женева: МЭК, 2021.
  4. Военно-морской стандарт RPF-49470D. Конденсатор, фиксированный, с керамическим диэлектриком, импульсный источник питания (общего назначения и термостабильный), стандартная и высокая надежность, общие технические характеристики.Вашингтон, округ Колумбия: Министерство обороны США, 2017.
  5. ГБ/Т 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Постоянные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 1: Общая спецификация). Пекин: 国家市场监督管理总局, 2024 г.
  6. Куффель, Э., Заенгль, В.С., и Куффель, Дж. Высоковольтная техника: основы, 2-е изд. Оксфорд: Ньюнес, 2000.
  7. Н. Мохан, Т.М. Унделанд, У.П. Роббинс, Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд., Wiley, 2003.
  8. Д.Н. Донахью, М. Пехт, И.К. Ллойд и С. Ганесан, Деградация многослойных керамических конденсаторов под воздействием влаги, Надежность микроэлектроники, том 46, № 2-4, стр. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
  9. Х. Ван и Ф. Блаабьерг, Надежность конденсаторов в силовых электронных преобразователях, использующих звенья постоянного тока: обзор.IEEE Transactions on Industry Applications, том 50, № 5, стр. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
  10. США 8,570,711, Многослойный керамический электронный компонент (Подавление дугового разряда для многослойных керамических конденсаторов 1–5 кВ), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., патент выдан в 2013 г., https://www.freepatentsonline.com/8570711.html.
  11. Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Для этого приложения необходим проверенный компонент?

Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.

Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →