Блог о качестве/конденсаторах
Как снизить диэлектрические потери в конденсаторах электрохирургической трубки
Керамика класса I снижает диэлектрические потери в 25–50 раз в фильтрах, контурах и демпфирующих цепях ESU. Измерены значения tan δ в диапазоне температур от 25 °C до 125 °C для NPO, N4700, X7R и Y5U, уравнения потерь, четыре селективных фильтра, шесть этапов проектирования и правила снижения мощности для каскадов 300–500 кГц.
Как снизить диэлектрические потери в конденсаторах электрохирургической трубки
Инженерный ответ
Если поддерживать тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) на уровне 0.001 или ниже во всех сильноточных цепях, то тепловыделение в инверторе ESU мощностью 400 Вт снизится на порядок. У X7R этот показатель составляет 0.025, а у Y5U — 0.05, поэтому тот же пульсирующий ток выделяет в 25–50 раз больше тепла. Результат определяется четырьмя шагами: выбрать диэлектрик класса I, снизить номинальную мощность до 50% от номинального напряжения, поддерживать частоту сдвига (SRF) выше 10-кратной частоты переключения и поддерживать низкую температуру корпуса.
- Укажите NPO, N750 или N4700 для каналов фильтра, бака и демпфирующих элементов.
- Снизьте рабочее напряжение до 50% от номинального значения.
- Поддерживайте собственную резонансную частоту выше 10× f_sw
- Запускайте двигатель при температуре не выше 80% от номинального максимального значения.
- Частичный разряд экрана ниже 5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное.
Резюме
Диэлектрические потери преобразуют небольшую часть радиочастотной энергии в тепло внутри керамического корпуса. В инверторе ESU мощностью 400 Вт эта доля составляет всего от 100 до 500 мВт, и даже при этом температура корпуса повышается на 20–50 °C, поскольку корпус небольшой, а шасси герметично закрыто. В этой статье приводятся уравнения потерь, сравнение материалов и схемы, которые позволяют снизить нагрев.
1. Введение
Высокочастотный электрохирургический аппарат подает радиочастотную энергию на ткани с частотой от 300 до 500 кГц. Выходной сигнал определяет глубину разреза и качество коагуляции. Конденсаторы фильтруют пульсации инвертора, формируют резонансный контур, передают энергию в выходной трансформатор и поглощают переходные процессы при переключении.
На этих частотах характеристики деталей различаются. Тангенс угла диэлектрических потерь, tan δ, различается более чем на два порядка между керамическими материалами. Это различие приводит к выделению тепла, снижению эффективности и сокращению срока службы.
В инверторе ESU мощностью 400 Вт потери в фильтре и резонансных частях кажутся незначительными по сравнению с выходной мощностью. Тепло отводится в крошечный керамический корпус внутри герметичного шасси. Даже мощность от 100 до 500 мВт повышает температуру корпуса на 20–50 °C.
Затем это тепло приводит к трем последствиям: старению диэлектрика, изменению емкости и приближению температуры поверхности к предельным значениям, указанным в стандарте IEC 60601-1. В этой статье рассматриваются физические причины потерь, сравнение материалов и этапы, позволяющие устранить оба этих явления.
2. Основной механизм
2.1 Комплексная диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь
Диэлектрик под действием переменного поля накапливает энергию и рассеивает небольшую её часть в виде тепла. Это поведение описывается двумя терминами.
ε* = ε' − j·ε''
где ε' — действительная часть, запасающая энергию, ε'' — мнимая часть, рассеивающая её, а ε* — комплексная диэлектрическая проницаемость материала.
Их соотношение дает касательную к убытку, число, которое имеет наибольшее значение для отбора.
tan δ = ε'' / ε' = ESR · 2π · f · C
где δ — угол потерь, ESR — эквивалентное последовательное сопротивление, f — частота, а C — емкость. Меньшее значение tan δ означает меньшие потери при той же емкости и частоте. Для силового тракта ESU значение tan δ следует поддерживать на уровне 0.001 или ниже.
2.2 Четыре механизма потерь
Четыре эффекта приводят к потерям в керамической детали. В сегнетоэлектрических материалах II класса, таких как BaTiO₃, преобладает дипольная релаксация, где диполи отстают от поля, и разница превращается в тепло. Ионная проводимость добавляет небольшой ток утечки через объем и вдоль границ зерен, который возрастает с температурой.
Межфазная поляризация собирает заряд на границах между фазами и на границе раздела электродов, и это наиболее важно на низких частотах. Резонансное поглощение начинает преобладать значительно выше 1 ГГц, поэтому оно остается вне диапазона ESU.
В диапазоне частот от 300 кГц до 500 кГц потери в компонентах класса II определяются дипольной релаксацией и ионной проводимостью. Материалы класса I на основе TiO₂, CaZrO₃ и SrTiO₃ практически не демонстрируют дипольной релаксации, поэтому их потери остаются низкими.
2.3 Частота и температура
Тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) — это не одно число. Он изменяется в зависимости от частоты, напряжения и температуры. Температурный член подчиняется закону Аррениуса.
tan δ(T) = tan δ(T₀) · exp[E_a / (k · T)]
где E_a — энергия активации материала, k — постоянная Больцмана, T — абсолютная температура, а T₀ — эталонная температура.
Измеренные значения на частоте 400 кГц показывают разброс. Значение NPO остается равным 0.0003 при 25 °C и 0.0005 при 125 °C. Значение N4700 изменяется от 0.0008 до 0.0015. Значение X7R изменяется от 0.020 до 0.050, а значение Y5U — от 0.030 до 0.085. При 125 °C потери Y5U примерно в 170 раз превышают значение NPO, поэтому один пульсирующий ток выделяет в 170 раз больше тепла.
2.4 Стабильность емкости в зависимости от типа материала
Второе уравнение связывает диэлектрик с цепью. Добротность резонансного контура определяется из тангенса угла диэлектрических потерь.
Q = 1 / tan δ
где Q — добротность резонатора, а tan δ — тангенс угла диэлектрических потерь детали на рабочей частоте. Деталь класса II при 0.025 дает добротность Q, равную 40. Деталь класса I при 0.001 дает добротность Q, равную 1000.
Значения NPO и C0G составляют 0.0005 с коэффициентом ±30 ppm/°C. Значения N750 и N4700 составляют 0.001. Значение X7R составляет 0.025 с разбросом ±15% в зависимости от температуры, а Y5U — 0.030 с диапазоном от +22% до −56%. Для высоковольтных сигнальных и силовых цепей единственным выбором является класс I.
Рис. 1 — Тангенс угла диэлектрических потерь на частоте 400 кГц для четырех диэлектриков: NPO остается около 0.0005, в то время как Y5U достигает 0.085 при 125 °C, что примерно в 170 раз превышает тепловыделение NPO.
3. Проблемы проектирования
Проблема 1: Значения, указанные в технической документации, измерены в неправильных условиях.
В большинстве технических описаний указывается значение tan δ при 1 кГц или 1 МГц при 25 °C. Деталь, изготовленная методом электростатической полировки (ЭСП), работает на частотах от 300 кГц до 500 кГц при повышенной температуре корпуса. Материал, который выглядит хорошо при 1 кГц, может быть в десять раз хуже в рабочей точке.
Запросите кривую потерь в зависимости от частоты и температуры или измерьте её. Четырехконтактный анализатор импеданса решит этот вопрос менее чем за 10 минут и исключит догадки при выборе компонента.
Проблема 2: Выбор деталей класса II с учетом стоимости.
Микросхемы X7R и Y5U стоят дешевле, чем компоненты класса I, и вмещают большую емкость в том же объеме. Однако их высокий тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) и сильная температурная зависимость приводят к дрейфу выходного сигнала, искажению формы сигнала и появлению горячих точек. Устранение этих проблем на поздней стадии проектирования обходится гораздо дороже, чем первоначальная экономия на стоимости компонентов.
Проблемный момент 3: пьезоэлектрический шум и дрейф емкости.
Ферроэлектрическая керамика II класса проявляет пьезоэлектрическое поведение. Переменное поле вызывает вибрацию тела, что приводит к возникновению слышимого шума и со временем может вызвать растрескивание керамики. Этот же материал теряет от 10% до 20% своей емкости при номинальном напряжении и продолжает изменяться с повышением температуры. В согласующей цепи на выходе это изменение сдвигает точку резонанса и мощность, передаваемую тканям.
Проблема 4: «Здоровые зоны», скрытые за нормальными результатами анализа крови.
Керамика обладает низкой теплопроводностью, поэтому потери тепла повышают температуру внутри корпуса сильнее, чем на поверхности. Несколько сотен милливатт могут поднять температуру внутренней области выше 100 °C, в то время как температура корпуса составляет 60 °C. Единственный способ увидеть эту область — инфракрасная съемка с большим увеличением.
4. Этапы проектирования
Стратегия 1: Использовать диэлектрики класса I для критических путей.
Компоненты класса II следует использовать для смещения и развязки, где пульсации тока остаются низкими. Для выходного фильтра инвертора, резонансного контура, демпфирующего контура и цепи связи используйте NPO, N750 или N4700. Компонент класса I, например, N4700 Обладает тангенсом угла диэлектрических потерь (tan δ) на уровне 0.001 во всем диапазоне напряжений и выпускается с номинальными параметрами до 50 кВ постоянного тока.
Стратегия 2: Работать ниже собственной резонансной частоты.
Даже элемент с низкими потерями начинает терять мощность выше своей резонансной частоты, где он действует как индуктор. Убедитесь, что частота переключения и интересующие вас гармоники остаются значительно ниже резонансной частоты.
SRF ≥ 10 · f_sw
где f_sw — частота переключения, а SRF — собственная резонансная частота установленной детали. Для инвертора с частотой 400 кГц целевая частота составляет 4 МГц или выше.
Стратегия 3: Снизить напряжение.
В большинстве керамических материалов потери возрастают с увеличением напряженности поля. Эксплуатация детали при 50% от номинального напряжения снижает как тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ), так и риск частичных разрядов. Для шины 5 кВ следует выбрать деталь, рассчитанную на 10 кВ или 15 кВ. Частичные разряды следует экранировать при напряжении в 1.5–2 раза выше номинального.
Стратегия 4: Отводить тепло по мере его образования.
Поскольку тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) увеличивается с температурой, охлаждение считается этапом снижения потерь. Используйте корпус большего размера, две или три детали, соединенные параллельно, медные заливки под контактные площадки и обеспечьте циркуляцию воздуха там, где это позволяет шасси. Поддерживайте температуру в корпусе на уровне 80% или ниже от номинального максимума.
Стратегия 5: Добавьте демпфер перед чувствительной частью.
Демпфирующая полярность поглощает энергию переключения до того, как она достигнет фильтра или резонансной части, и защищает диэлектрик от быстрых фронтов, которые локально его нагревают. Используйте её в паре с согласованным резистором. толстопленочный резистор Таким образом, в демпфирующей ветке используется одна и та же тепловая схема.
Стратегия 6: Укажите допуск и скорость старения.
Для компонентов класса I необходимо указывать допуск ±1% или ±2%, чтобы контакты мостика и согласующие сети оставались сбалансированными. Скорость старения должна быть ниже 0.5% за десятилетие, и перед выпуском необходимо проверить это с помощью термообработки при 125 °C в течение 1000 часов.
| Параметр компонента | Типичное значение | Условие теста |
|---|---|---|
| Номинальное напряжение (серия HVCT8G) | 10 кВ постоянного тока | высоковольтный режим 1.5× в течение 60 с |
| емкость | 4700 пФ ±20% (472М) | 1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение |
| ЭПР на частоте 1 МГц | ниже 50 мОм | 25 ° C |
| Индуктивность петли (хорда E40) | ниже 8 нГн | Расстояние между клеммами: 40 мм |
| сопротивление изоляции | сопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока | 25 ° C, 60% относительной влажности |
| Диапазон температур | от −40 °C до +125 °C | Серия МЭК 60068-2 |
| Возможность импульсного DV/DT | выше 50 кВ/мкс | при номинальном напряжении |
5. Конденсаторы HVC класса I для низких диэлектрических потерь
Компания HVC производит высоковольтные керамические детали класса I для фильтров, баков, муфт и демпфирующих элементов электростатических разрядников на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане, в диапазоне напряжений от 1 кВ до 50 кВ постоянного тока.
Шесть параметров, которые здесь имеют значение.
- Тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) равен или ниже 0.1% при 1 МГц и высоком напряжении. X7R при значении 0.025 сжигает в 25 раз больше энергии при том же пульсирующем токе, а Y5U при значении 0.05 сжигает в 50 раз больше.
- Диапазон напряжений от 1 кВ до 50 кВ постоянного тока в рамках одного и того же семейства материалов, поэтому для шины 5 кВ и выхода постоянного тока 30 кВ можно использовать один и тот же сертифицированный диэлектрик.
- Коэффициент теплопередачи TCC составляет ±30 ppm/°C для компонентов класса I. Емкость сохраняется в диапазоне температур от −40 °C до +125 °C, поэтому резонансная точка остается в заданном конструктивном положении.
- ESL от 3 нГн до 6 нГн. семейства дверных ручек HVCT и HVDCT Индуктивность петли и колебания, возникающие после быстрого фронта сигнала.
- Координированные пассивные компоненты. резисторы выборки HVRGXP и HVR-BSP В комплект поставки конденсаторов входят пластины демпфирующих резисторов, и пленочный конденсатор Эти типы охватывают позиции звена постоянного тока, где требуется большая емкость.
- Сравните с ведущими брендами. Компоненты HVC соответствуют электрическим параметрам и данным о надежности. Murata Серии DE, TDK HVR, AVX SQCB и KEMET C320, используются в крупномасштабном производстве ESU.
Доставка и поддержка
Стандартные детали отгружаются в течение 4-8 недель, а комплекты — в течение 6-10 недель, тогда как для указанных выше марок этот срок составляет 20-30 недель. Перед тем как назвать номер детали, инженеры-технологи HVC анализируют прогноз потерь при рабочей частоте, план снижения мощности и монтажный чертеж.
Укажите частоту переключения, емкость, рабочее напряжение и предельное значение температуры корпуса. HVC предоставит данные о тангенсе угла диэлектрических потерь (tan δ) и эквивалентном последовательном сопротивлении (ESR) в рабочей точке, справочный лист и комплект для оценки с двумя образцами в течение пяти рабочих дней.
6. Часто задаваемые вопросы
В1: Какое значение tan δ достаточно низкое для детали ESU?
В фильтре, баке, муфте и демпфирующих цепях тангенс угла диэлектрических потерь (tan δ) должен быть равен 0.001 или ниже. Это диапазон класса I: NPO — 0.0005, а N750 или N4700 — 0.001. X7R — 0.025 и Y5U — 0.05 приводят к потерям в 25–50 раз больше при одном пульсирующем токе, чего достаточно для превышения предела температуры поверхности.
В2: Почему значения тангенса угла диэлектрических потерь (tan δ), указанные в технической документации, не соответствуют данным, полученным на практике?
Поскольку в большинстве технических описаний указывается значение для частоты 1 кГц или 1 МГц при 25 °C, а микросхема ESU работает на частотах от 300 кГц до 500 кГц при температуре корпуса выше 60 °C, оба сдвига увеличивают реальные потери. Запросите кривую зависимости от частоты и температуры, а затем считайте значение в рабочей точке.
В3: Влияет ли снижение номинального напряжения на потери?
Да, это так. Потери возрастают с увеличением напряженности поля в большинстве керамических материалов, поэтому работа детали при 50% от номинального напряжения одновременно снижает тангенс угла потерь и риск частичного разряда. Для шины 5 кВ деталь, рассчитанная на 10 кВ, выдерживает 50% своего номинального напряжения и обеспечивает запас прочности на случай импульсного перенапряжения.
Вопрос 4: Насколько температура изменяет тангенс угла диэлектрических потерь?
Для компонентов класса I изменения незначительны. Значение NPO изменяется с 0.0003 при 25 °C до 0.0005 при 125 °C, а N4700 — с 0.0008 до 0.0015. Для компонентов класса II изменения существенны: значение X7R изменяется с 0.020 до 0.050, а Y5U — с 0.030 до 0.085 в том же диапазоне. Именно из-за этого разрыва при нагреве корпуса картина меняется.
В5: Может ли демпфирующий элемент заменить деталь с низкими потерями?
Нет. Демпфирующий элемент поглощает энергию переключения до того, как она достигнет чувствительной части, что снижает нагрузку на диэлектрик. Он не снижает потери внутри компонента с высоким тангенсом угла диэлектрических потерь, по которому протекает непрерывный пульсирующий ток. Используйте оба варианта: компонент класса I для постоянного тока и демпфирующий элемент для быстрых фронтов.
В6: Как проверить потери на стенде?
Измерьте пульсации тока с помощью пробника, разделите их с помощью БПФ и просуммируйте I_k² · ESR_k со значением ESR на каждой частоте. Сравните результат с величиной повышения температуры корпуса, умноженной на тепловое сопротивление. Если измеренная температура корпуса выше, чем предсказывает сумма, найдите горячую точку внутри корпуса с помощью инфракрасной съемки с большим увеличением.
7. Рекомендации
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
- МЭК 60601-2-2:2017, Медицинское электрооборудование — Часть 2-2: Особые требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикам высокочастотного хирургического оборудования.Женева: МЭК, 2017.
- МЭК 60384-8, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
- МЭК 60270, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
- Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
- Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
- Д.Н. Донахью, М. Пехт, И.К. Ллойд и С. Ганесан, Деградация многослойных керамических конденсаторов под воздействием влагиНадежность микроэлектроники, том 46, № 2-4, стр. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- Разработка высокоемкостных и высоковольтных многослойных керамических конденсаторов BME X7R.KEMET Electronics (Материалы конференции CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- Использование керамических конденсаторов 3 кВ (Обсуждение стабильности C0G/NP0 по сравнению с X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- МЭК 60384-9:2024, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании – Часть 9: Спецификация – Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 2, Изд. 5.0. Женева: Международная электротехническая комиссия, 2024.
- Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.
Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →Сопутствующие товары HVC
Причины самонагрева конденсатора ESU и способы решения проблем, связанных с тепловым режимом работы.
Следующая →Расчет тепловых характеристик демпфирующего элемента с использованием CAE-моделирования для инверторов ESU