Блог о качестве/конденсаторах
Подсчет фотонов в КТ: конденсаторы с низким уровнем пульсаций против дрейфа бинов.
Пульсации выше ±0.05% при 140 кВ смещают энергетические диапазоны КТ-сканирования с подсчетом фотонов и увеличивают погрешность измерения йода до более чем 3%. В этом руководстве приведено уравнение пульсаций, двухступенчатая архитектура фильтра, диэлектрические характеристики N4700 и уровень скрининга PD ≤5 пКл.
Подсчет фотонов в КТ: конденсаторы с низким уровнем пульсаций против дрейфа бинов.
Инженерный ответ
Поддержание пульсаций напряжения на лампе ниже ±0.05% при 140 кВ. Это соответствует ±70 В на высоковольтной шине, и это обеспечивает стабильность энергетических диапазонов фотонно-счетного трансформатора тока. Генератор 140 кВ/600 мА достигает этого значения с помощью фильтрующего блока емкостью 200 нФ, коэффициент нелинейности которого остается ниже 0.1%, а эквивалентная последовательная индуктивность — ниже 10 нГн. Керамика класса II теряет от 30% до 60% своей емкости при постоянном напряжении смещения, поэтому пульсации возвращаются в пределы допустимых значений после включения питания.
- Для основного фильтрующего блока выберите керамический диэлектрик N4700 класса I.
- Удерживайте значение DF_eff ниже 0.1% при частоте переключения 100 кГц.
- Разделите фильтр на два π-каскада с помощью конденсаторов с низким ESL.
- Проверяйте каждую партию на содержание ПД ≤5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное.
- Разработайте фильтр на основе кривой постоянного смещения при реальном рабочем напряжении.
Резюме
Компьютерная томография с подсчетом фотонов сортирует отдельные рентгеновские фотоны по энергетическим диапазонам. Каждый милливольт пульсаций напряжения на трубке сдвигает границы диапазонов и результат количественного определения йода. В этой статье приводится уравнение пульсаций, сдвиг спектрального центроида и коэффициент потерь, в который вносит влияние самонагрева. Затем перечисляются архитектура фильтра, характеристики диэлектрика и уровень экранирования частичным разрядом, которые удерживают шину 140 кВ в пределах ±0.05% в течение десяти лет.
1. Введение
Компьютерная томография с подсчетом фотонов измеряет энергию каждого рентгеновского фотона. Она сортирует фотоны по группам, а не интегрирует общий заряд. Это позволяет проводить разложение материалов, виртуальную бесконтрастную визуализацию и сканирование с низкой дозой облучения при высоком контрасте.
Аналогичная конструкция связывает качество изображения с одним числом. Пульсация ±0.05% при 140 кВ соответствует ±70 В, а клинические данные показывают, что погрешность количественного определения йода на этом уровне превышает 3%. Граница кальцинированной бляшки размывается на фоне мягких тканей.
Пульсация также изменяет эффективный спектр рентгеновского излучения. Чувствительный к заряду усилитель на входе детектора интегрирует наносекундные сигналы. Пульсация, влияющая на частоту сканирования, отражается на энергетической гистограмме в виде артефактов, повышения уровня шума и спектральных перекрестных помех.
Таким образом, фильтрация для PCCT должна перейти от низкого уровня пульсаций к крайне низкому. Результат определяется тремя параметрами конденсатора: эффективным коэффициентом рассеяния (DF_eff), эквивалентной последовательной индуктивностью (ESL) и уровнем частичного разряда (PD).
2. Основной механизм
2.1 Пульсации на шине высокого напряжения
Лампа излучает фотоны до E_max = e·V_tube. Фильтрующий конденсатор C_filter поглощает пульсации выпрямителя и поддерживает уровень постоянного тока. Выше 80 кГц импеданс конденсатора становится индуктивным, и увеличение емкости перестает уменьшать пульсации.
V_ripple(pp) ≈ (I_tube / (f_sw · C_filter)) · √(1 + (2π · f_sw · ESL)² / ESR²)
где I_tube — ток лампы, f_sw — частота переключения генератора, ESR — эквивалентное последовательное сопротивление, ESL — эквивалентная последовательная индуктивность, а C_filter — емкость выходного фильтра.
При напряжении питания 140 кВ/600 мА и частоте 100 кГц, конденсаторная батарея емкостью 200 нФ с эквивалентной последовательной индуктивностью 5 нГн и эквивалентным последовательным сопротивлением 20 мОм поддерживает пульсации амплитудой около 30 В. Параллельно подключенные пленочные конденсаторы емкостью 100 нФ каждый практически не изменяют свою амплитуду выше 80 кГц. Их эквивалентная последовательная индуктивность 30–80 нГн задает минимальный уровень.
2.2 Сдвиг границ энергетических интервалов
Детекторы устанавливают два или более пороговых значения, E_th1 и E_th2. Когда напряжение на трубке изменяется на ΔV вокруг V_0, слой половинного ослабления изменяется, и спектральный центр смещается вместе с ним.
ΔE_c / E_c ≈ k · (ΔV / V_0)
где E_c — энергия спектрального центроида, ΔV — амплитуда пульсаций, V_0 — среднее напряжение трубки, а коэффициент ka определяется материалом мишени и фильтрацией (от 0.8 до 1.2 в клинических системах).
При ΔV/V_0 = 0.05% и k = 1 смещение центроида составляет 0.05%. Для 140 кВ с центроидом около 60 кэВ это составляет 30 эВ. Расстояние между интервалами составляет всего 2–5 кэВ, поэтому 30 эВ уже сдвигают показания между интервалами.
2.3 Диэлектрические потери и самонагрев
Диэлектрические потери преобразуют энергию пульсаций в тепло. Активная мощность на единицу мощности невелика, но путь отвода тепла из герметичного резервуара длинный.
P_loss = V_ripple(rms)² · 2π · f_sw · C · tanδ_eff
где V_ripple(rms) — среднеквадратичное значение пульсаций напряжения, C — емкость, f_sw — частота переключения, а tanδ_eff — коэффициент эффективного рассеяния при высоком напряжении.
Диэлектрик класса I на основе N4700 обеспечивает значение tanδ_eff ниже 0.1% в диапазоне частот от 20 кГц до 150 кГц. В микросхеме класса II на основе Y5V это значение достигает 2–5% при постоянном напряжении смещения. Дополнительные потери приводят к повышению температуры микросхемы, изменению диэлектрической постоянной и увеличению пульсаций.
2.4 Низкое сопротивление требует низкой эквивалентной последовательной электролитической нагрузки (ESL).
Улучшение подавления пульсаций прекращается, как только импеданс становится индуктивным. Эта точка определяется собственной резонансной частотой.
f_0 = 1 / (2π · √(ESL · C))
где f_0 — собственная резонансная частота, ESL — эквивалентная последовательная индуктивность, а C — емкость. Выше f_0 компонент ведет себя как индуктор, и фильтрация прекращается.
Пленочный элемент емкостью 100 нФ с эквивалентной последовательной индуктивностью (ESL) 50 нГн саморезонансится на частоте 2.25 МГц. Керамический элемент из сплава N4700 с ESL 5 нГн достигает частоты 7.1 МГц. Пульсационные гармоники от переключателя с частотой 100 кГц достигают нескольких МГц, поэтому этот зазор определяет, будет ли конденсатор по-прежнему их шунтировать.
Рис. 1 — Пленочный элемент емкостью 100 нФ с индуктивностью 50 нГн становится индуктивным на частоте 2.25 МГц, в то время как элемент N4700 с индуктивностью 5 нГн сохраняет низкое сопротивление до 7.1 МГц.
3. Проблемы проектирования
Проблема 1: зависимость пульсаций от объема конденсатора.
Электрохимические трубки PCCT работают при напряжении 120–150 кВ и токе 300–1000 мА. Генераторы переключаются с частотой выше 100 кГц для уменьшения размеров трансформатора. Параллельное подключение конденсаторов для уменьшения пульсаций снижает затраты на объем: три конденсатора по 100 нФ/160 кВ. пленочные конденсаторы Заполняют около 40% внутреннего пространства резервуара, а в компактном вращающемся портале для этого места нет.
Проблема 2: Потеря емкости при постоянном напряжении смещения.
Керамика класса II теряет диэлектрическую проницаемость при постоянном напряжении. Эффективная емкость может упасть на 30–60% ниже заявленного значения. У одного из компонентов с емкостью 100 нФ/Y5В при постоянном напряжении 140 кВ было измерено значение 42 нФ, что привело к увеличению пульсаций с расчетных 0.03% до 0.08% и не позволило выполнить калибровку по энергии. Расчет производился на основе кривой коэффициента напряжения.
Болевой пункт 3: Частичная выписка из больницы в течение более десяти лет
Источник питания PCCT работает сотни раз в день более десяти лет. Пустоты, края электродов и эпоксидные границы раздела концентрируют электрическое поле и вызывают частичные разряды. Стандарт IEC 60384-14 требует, чтобы частичный разряд составлял ≤5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, для компонентов медицинского назначения.
Средний срок службы снижается со 100 000 часов при 5 пКл до менее 20 000 часов при 50 пКл. Каждый разряд также излучает широкополосный шум в усилители заряда на входе детектора.
4. Этапы проектирования
Стратегия 1: Создать основной фильтрующий блок из диэлектрика класса I N4700.
Блок конденсаторов емкостью 200 нФ на выходе генератора поддерживает пульсации частотой 100 кГц при амплитуде менее 70 В от пика до пика при напряжении питания 140 кВ/600 мА. Диэлектрическая проницаемость N4700 Изменения составляют менее ±15% в диапазоне температур от −55 °C до +125 °C, а DF_eff остается в пределах от 0.05% до 0.1% при 100 кГц. Диапазон HVC составляет от 10 кВ до 150 кВ, а емкость — от 1 нФ до 100 нФ в этом диэлектрике.
Стратегия 2: Двухэтапная π-фильтрация с низкоуровневой структурой ESL.
На первом этапе используется конденсатор N4700 емкостью 100 нФ для поглощения низкочастотных пульсаций. На втором этапе добавляется последовательное соединение HVR-BSP толстопленочный резистор и конденсатор 10–22 нФ с эквивалентной последовательной индуктивностью менее 5 нГн для подавления импульсных переключений. Эта пара ослабляет пульсации частотой 100 кГц еще на 15–25 дБ. Используйте короткие провода и медные шины для силовой цепи.
Стратегия 3: Добавить активный контур компенсации пульсаций
Активная петля регистрирует остаточные пульсации в узле делителя и подает корректирующий ток. Полоса пропускания должна охватывать частоту f_sw и ее первые три гармоники, с точкой пересечения на уровне от 1/5 до 1/10 от f_sw. Измеренные пульсации снижаются с 0.05% до примерно 0.01%. Компенсационный конденсатор должен иметь низкое значение DF_eff, иначе петля будет добавлять собственный фазовый шум.
Стратегия 4: Проведение скрининга на болезнь Паркинсона и снижение механической нагрузки.
Требуются 100% отчеты о тестировании на частичные разряды (ЧР) при чувствительности 1.5 мкР и 1 пКл. Стандартная проверка компонентов N4700 методом HVC показывает, что ЧР составляет ≤5 пКл, а в медицинских партиях, изготовленных на заказ, этот показатель достигает ≤2 пКл. Используйте гибкие выводы или амортизирующие прокладки, чтобы вращение портала не создавало нагрузку на диэлектрик через выводы.
Стратегия 5: Совместное проектирование системы терморегулирования и возврата синфазного сигнала.
Снижение температуры в самой горячей точке примерно на 10 °C удваивает срок службы конденсатора. Поддерживайте температуру в самой горячей точке ниже 85 °C с помощью термопрокладок или тепловых трубок. Возвращайте синфазный ток в корпус через конденсаторы Y1/Y2 с током утечки менее 0.5 мА и сопротивлением изоляции более 10 ГОм.
Стратегия 6: Предварительная зарядка в двух сегментах.
Увеличение емкости фильтрующего конденсатора снижает пульсации в установившемся режиме и увеличивает время установления напряжения τ ≈ R_charge · C_filter. Зарядка высоким током до 95% от целевого значения, затем переключение на низкотоковую стабилизацию напряжения и обеспечение стабилизации малопотерного блока в пределах диапазона пульсаций. HVRGHP Резисторы с защитным покрытием для предварительной зарядки; их номинальная мощность в импульсном режиме в 10 раз превышает номинальную мощность в непрерывном режиме.
| Параметр компонента | Типичное значение | Условие теста |
|---|---|---|
| Номинальное напряжение (серия HVCT8G) | 10 кВ постоянного тока | высоковольтный режим 1.5× в течение 60 с |
| емкость | 4700 пФ ±20% (472М) | 1 МГц, 1 В среднеквадратичное значение |
| ЭПР на частоте 1 МГц | ниже 50 мОм | - |
| Индуктивность петли (хорда E40) | ниже 8 нГн | Расстояние между клеммами: 40 мм |
| сопротивление изоляции | сопротивление выше 10 ГОм при напряжении 500 В постоянного тока | 25 ° C, 60% относительной влажности |
| Диапазон температур | от −40 °C до +125 °C | Серия МЭК 60068-2 |
| Возможность импульсного DV/DT | выше 50 кВ/мкс | при номинальном напряжении |
5. Конденсаторы HVC N4700 для источников питания PCCT со сверхнизким уровнем пульсаций
Пульсации остаются в пределах ±0.05%, когда фильтрующий блок поддерживает низкие потери и низкую индуктивность во всем диапазоне температур. Компания HVC производит компоненты N4700 для обоих типов устройств на собственном заводе площадью 6,000 м² в Дунгуане, в диапазоне напряжений от 1 кВ до 150 кВ.
Шесть параметров, которые здесь имеют значение.
- Эффективная плотность мощности (DF_eff) ниже 0.1%. Тангенс угла потерь остается ниже 0.1% на высоких частотах и при высоком напряжении, поэтому блок питания выделяет мало тепла, и фильтр не смещается в процессе сканирования.
- Показатель TCC в пределах ±15% в диапазоне температур от −55 °C до +125 °C. Емкость сохраняется во всем рабочем диапазоне, поэтому требуемый уровень пульсаций остается неизменным после нагрева бака.
- ESL ниже 10 нГн. HVCT8G и HVCT9G В последовательном соединении достигается собственный резонанс выше 7 МГц, что обеспечивает низкое сопротивление на коммутирующих гармониках.
- PD ≤5 пКл при 1.5 U_r. Заводская проверка при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, ограничивает диэлектрическую эрозию в течение десятилетнего срока службы, а в медицинских партиях PD достигает ≤2 пКл.
- Стабильность смещения постоянного тока. Снижение емкости при номинальном напряжении остается ниже 5%, поэтому конструкция работает от номинального значения, и пульсации не возрастают после включения питания.
- Скоординированные компоненты. быстровосстанавливающиеся высоковольтные диоды, HVR-BSP и резисторы делителя BOP, а также резисторы HVRGHP, заказываемые вместе с конденсаторами для выпрямительного моста, делителя обратной связи и цепи предварительной зарядки.
Сравните с ведущими брендами. Компоненты HVC соответствуют электрическим параметрам и габаритам корпуса. Мурата DHS/DHR, Vishay HVCC и TDK высоковольтные серии, используемые в крупносерийном производстве высоковольтных генераторов для производителей медицинского оборудования из списка Fortune 500.
Доставка и поддержка
Стандартные компоненты поставляются в течение 4–8 недель, а комплекты демпфирования и согласования, изготовленные на заказ, — в течение 6–10 недель, в то время как для указанных выше брендов этот срок составляет 20–30 недель. Инженеры-технологи HVC оказывают поддержку в разработке архитектуры фильтров, моделировании пульсаций, планах отбора частичных дефектов и измерении постоянного смещения.
Отправьте напряжение и ток лампы, частоту переключения, ограничение объема портала и целевые пульсации. HVC в течение пяти рабочих дней предоставит таблицу подбора конденсаторов с номерами деталей, данными DF_eff и ESL, а также комплект для оценки с двумя образцами.
6. Часто задаваемые вопросы
В1: Почему пульсации ±0.05% имеют значение при напряжении 140 кВ?
Поскольку это равно ±70 В, этого достаточно, чтобы сместить энергетические интервалы фотонов. При ΔV/V_0 = 0.05% центроид спектра смещается на 0.05%, что составляет около 30 эВ при 140 кВ. Расстояние между интервалами составляет всего 2–5 кэВ, поэтому смещение перераспределяет отсчеты и повышает погрешность количественного определения йода выше 3%.
В2: Какая емкость необходима для фильтрующего блока PCCT?
Исходя из V_ripple(pp) ≈ (I_tube / (f_sw · C_filter)) · √(1 + (2π·f_sw·ESL)² / ESR²). Для источника питания 140 кВ/600 мА при частоте 100 кГц и целевом напряжении ±70 В, одного только емкостного члена достаточно около 100 нФ. Добавьте запас на ESL, старение и деградацию, вызванную частичным разрядом, и практическая емкость блока составит 200–400 нФ.
В3: Почему уровень пульсаций выше расчетного значения?
Обычно причиной являются потери емкости при постоянном напряжении смещения. В компоненте класса II с маркировкой 100 нФ при напряжении 140 кВ постоянного тока может быть зафиксировано значение 42 нФ, что позволило улучшить характеристики одной из конструкций с 0.03% до 0.08%. Вторая причина — электростатическая индуктивность: выше собственной резонансной частоты компонент становится индуктивным, и дополнительная емкость ничего не дает.
Вопрос 4: Какой уровень частичного сброса следует указать?
PD ≤5 пКл при напряжении, в 1.5 раза превышающем номинальное, является базовым показателем для медицинского применения. Средний срок службы снижается со 100 000 часов при 5 пКл до менее 20 000 часов при 50 пКл, и каждый разряд излучает шум в входной каскад детектора. Требуйте 100% протоколы испытаний при чувствительности 1 пКл и указывайте PD ≤2 пКл для критически важных партий.
В5: Как сохранить технические характеристики пульсаций более десяти лет?
Поддерживайте температуру в зоне перегрева конденсатора ниже 85 °C, поскольку каждое снижение температуры на 10 °C примерно удваивает срок его службы. Поддерживайте коэффициент эффективности разряда (DF_eff) ниже 0.1%, чтобы самонагрев оставался низким. Используйте экранирование от частичных разрядов, чтобы микроразряды не разрушали диэлектрик, и применяйте гибкие выводы, чтобы вращение портала не привело к растрескиванию герметизирующего слоя.
Вопрос 6: Может ли контур активной компенсации заменить исправный конденсаторный блок?
Нет. Активная компенсация может сжать пульсации с 0.05% до примерно 0.01%, но только если пассивный блок уже поддерживает шину в пределах заданных параметров. В петле также необходим конденсатор с низким коэффициентом усиления (DF_eff) в узле компенсации, иначе он будет вносить фазовый шум. Выбор фильтрующего конденсатора и проектирование петли взаимосвязаны.
7. Рекомендации
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Медицинское электрооборудование — Часть 1: Общие требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикамЖенева: МЭК, 2012.
- МЭК 60601-2-54, Медицинское электрооборудование — Часть 2-54: Особые требования к базовой безопасности и основным рабочим характеристикам рентгеновского оборудования для рентгенографии и рентгеноскопии.Женева: МЭК, 2018.
- МЭК 60384-8, Неподвижные конденсаторы для использования в электронном оборудовании — Часть 8: Неподвижные конденсаторы с керамическим диэлектриком, класс 1Женева: МЭК, 2015.
- МЭК 60270, Методы высоковольтных испытаний — Измерения частичных разрядовЖенева: МЭК, 2015.
- Эриксон Р.В. и Максимович Д., Основы силовой электроники, 3-е изд. Чам: Спрингер, 2020.
- Мохан, Н., Унделанд, Т.М., и Роббинс, В.П. Силовая электроника: преобразователи, применение и дизайн, 3-е изд. Хобокен, Нью-Джерси: Wiley, 2003.
- Д.Н. Донахью, М. Пехт, И.К. Ллойд и С. Ганесан, Деградация многослойных керамических конденсаторов под воздействием влагиНадежность микроэлектроники, том 46, № 2-4, стр. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- Разработка высокоемкостных и высоковольтных многослойных керамических конденсаторов BME X7R.KEMET Electronics (Материалы конференции CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- Использование керамических конденсаторов 3 кВ (Обсуждение стабильности C0G/NP0 по сравнению с X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- Дж. К. Джарратано, Р. Г. Ваггенер, Дж. М. Хевези и Р. Дж. Шалек, Сравнение методов определения пикового киловольтажа (кВп) диагностических рентгеновских аппаратов с использованием делителя напряжения, модифицированной кассеты Ардрана-Крукса и спектрометра Ge(Li).Медицинская физика, том 3, № 3, стр. 142-147, 1976. https://doi.org/10.1118/1.594280
- Команда инженеров по разработке приложений HVC, Керамический конденсатор высокого напряжения Тeхничeскиe рeсурсыhttps://www.hv-caps.com
Пришлите напряжение, емкость, частоту, монтажный чертеж и количество. Компания HVC в течение 48 часов порекомендует компонент класса N4700 с данными проверки на частичные дыры и отчетами о сроке службы до 1000 часов.
Отправить спецификацию материалов / Запросить техническое предложение →Сопутствующие товары HVC
Литье трансформаторов тока 450 кВ: резка пульсаций 1.2 кВ с помощью ступеней.
Следующая →Перекрестные помехи в двухканальном КТ-сканировании: фильтрация в плоскости заземления.